Бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте Подмосковья приостановят для людей старше 65 лет, для студентов и школьников

26 марта в 12:50Обновлено 26 марта в 15:15

С 26 марта по 14 апреля в общественном транспорте МО приостановлен бесплатный проезд для людей старше 65 лет и жителей, имеющих хронические заболевания*, которые должны находиться на самоизоляции. Также приостановлен льготный проезд для школьников с 5-11 классы, студентов вузов и колледжей.

Указанные категории граждан не смогут оформить льготные проездные на всех видах общественного транспорта Москвы и Московской области, в том числе на железнодорожном транспорте, метро и МЦК.

Соответствующие меры введены в связи с обеспечением режима самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет и для людей с хроническими заболеваниями, а также для сокращения посещений общественных мест школьниками, студентами колледжей и вузов.

Перечень хронических заболеваний:
болезни эндокринной системы (инсулиновый сахарный диабет);
болезни органов дыхания (астма, другая хроническая обструктивная лёгочная болезнь; бронхоэктатическая болезнь);
болезни системы кровообращения (легочное сердце и нарушения легочного кровообращения);
болезни мочеполовой системы (хроническая болезнь почек 3-5 стадии);
наличие трансплантированных органов и тканей;
новообразования (злокачественные новообразования; острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы).