Ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

15 января в 11:31

Лобненское управление социальной защиты населения информирует, что соответствии с изменениями в Федеральном законе  от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2020 года изменен порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
Право на получение федеральной выплаты возникает у женщины в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи в 2020 году не превышает 29094 рубля. Среднедушевой доход семьи при назначении федеральной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Размер выплаты в 2020 году составит 12688 рублей.
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Федеральная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет с предоставлением  документов, необходимых для ее назначения.
   Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства либо фактического проживания с предоставлением следующих документов:
Паспорта заявителя ;
свидетельства о рождении ребенка;
Документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
Документа, подтверждающего заключение (расторжение) брака;
Сведений о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения;
Документа, подтверждающего реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;
СНИЛСа заявителя и ребенка.
Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
 Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Получить более подробную информацию на нашем сайте: https://lobnya.msr.mosreg.ru
 или по тел.8-495-577-33-11