ГКУ МО Лобненский Центр Занятости Населения разъясняет

16 октября 2020 в 15:22

В последнее время участились случаи сокрытия гражданами фактов занятости, а безработными гражданами - фактов трудоустройства, что влечёт за собой незаконное получение пособия по безработице. Лобненский ЦЗН предупреждает, что данные действия трактуются УК РФ как "Мошенничество при получении выплат» ст. 159.2 и влекут за собой административную ответственность в случае, если размер незаконно полученного пособия составил менее 2500 руб., и уголовную ответственность при получении средств свыше этой суммы.
При подаче заявления для постановки на учёт в качестве безработного, необходимо внимательно читать все пункты заявления, а при трудоустройстве - незамедлительно сообщать в ЦЗН дату трудоустройства, наименование организации и профессию.
Безработными не могут быть признаны следующие категории граждан:
- граждане в возрасте до 16 лет
- получающие пенсию по старости или за выслугу лет
- находящиеся в местах лишения свободы
- работающие по трудовым договорам
- индивидуальные предприниматели, самозанятые, нотариусы, адвокаты
- проходящие воинскую или альтернативную службу
- обучающиеся по очной форме обучения
- учредители и руководители организаций.