Программа материнского капитала работает с 2007 года, но постоянно дополняется

18 ноября 2021 в 17:17

Программа материнского капитала работает с 2007 года, но постоянно дополняется. В 2022 году этот вид господдержки получат 1,3 млн семей, а суммы вырастут на 4%.

Некоторые особенности этого вида господдержки известны не всем семьям. Вот 10 фактов, о которых вы могли не знать.

- Маткапитал можно получить и на первого ребенка, но только если он родился начиная с 2020 года.

- До трехлетия второго ребенка можно получать ежемесячную выплату из маткапитала в размере регионального прожиточного минимума для детей.

- Сертификат на маткапитал оформляется автоматически после регистрации рождения и приходит в личный кабинет мамы на Госуслугах.

- Мужчина может получить материнский капитал, только если он единственный усыновитель или мать ребенка умерла или лишена родительских прав.

- При использовании маткапитала на улучшение жилищных условий не нужно оформлять обязательство о выделении долей у нотариуса. Теперь оно просто фиксируется в заявлении.

- На Госуслугах можно в любое время проверить остаток маткапитала онлайн.

- Маткапиталом можно оплатить не только обучение ребенка, но и общежитие при вузе.

- Маткапитал можно использовать для покупки дома, а для оплаты участка — нет.

- При использовании маткапитала на ипотеку заявление о распоряжении можно подать прямо в банке без визита в ПФР.

- Если при покупке квартиры использован маткапитал, при продаже детских долей доходы можно уменьшить на расходы родителей на их приобретение.

❗Маткапитал оформляется в ПФР.

Источник: портал госуслуг.